一桶油连桶重42千克,用去一半后连桶重22千克,桶和原有的油分别重多少千克?

alessa_13 1年前 已收到1个回答 举报

lioa23 幼苗


我6年级你不会的可以问我
(42-22)×2
=20×2
=40(千克)42-40=2桶重2千克
检验:(40-2)-(22-2)
=40-20
=20
也就是 (40-2)÷2
=40÷2
=20这是一半的,40就是油 采纳哦哦哦哦


7