2010年12月26日,黔东南人民广播电台正开播.广播信号将利用已开通的黔东南有线光缆线路传到15个县.该电台发射的电磁

2010年12月26日,黔东南人民广播电台正开播.广播信号将利用已开通的黔东南有线光缆线路传到15个县.该电台发射的电磁波的频率为104.9MHz(1MHz=106Hz),它的波长是______m(计算结果保留两位小数).通过把电信号转换成光信号后在光缆中传输,设它在光缆中的传播速度为2×108m/s,则广播信号由凯里传送到300km的黎平县需要的时间是______s.
相当瓦踏 1年前 已收到1个回答 举报

idofjioedrvf 幼苗


(1)电磁波的频率为f=104.9MHz=1.049×108Hz,波速c=3×108m/s,
∵c=λf
∴λ=[c/f]=
3×108m/s
1.049×108Hz=2.86m
(2)光信号在光缆中的传播速度为2×108m/s,由凯里到黎平县的距离是300km,
∵v=[s/t]
∴传播的时间t=[s/V]=
300×103m
2×108m/s=1.5×10-3s
故答案为:2.86;1.5×10-3


3