(2003•黄冈)2003年6月1日9时,举世瞩目的三峡工程正式下闸蓄水,首批4台机组率先发电,预计年内可发电5 500

(2003•黄冈)2003年6月1日9时,举世瞩目的三峡工程正式下闸蓄水,首批4台机组率先发电,预计年内可发电5 500 000 000度,这个数用科学记数法表示,记为______度;近似数0.30精确到______位,有______个有效数字.
关布阵 1年前 已收到1个回答 举报

爱浪漫的士多啤梨 春芽


解题思路:将一个绝对值较大的数写成科学记数法a×10n的形式时,其中1≤|a|<10,n为比整数位数少1的数.
一个近似数,四舍五入到哪一位,就叫精确到哪一位.
从左边第一个不是0的数开始数起,到精确到的数位为止,所有的数字都叫做这个数的有效数字.

根据题意由于5500000000整数位数有10位,所以可以确定n=10-1=9.所以5500000000=5.5×109
近似数0.30精确到百分位,有两个有效数字.

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 把一个数M记成a×10n(1≤|a|<10,n为整数)的形式,这种记数的方法叫做科学记数法.同时考查精确度及有效数字的概念.
【规律】
(1)当|M|≥1时,n的值为M的整数位数减1;
(2)当|M|<1时,n的值是第一个不是0的数字前0的个数,包括整数位上的0.


2