同样的方砖铺地,铺18平方米用砖144块,现有840块方砖可铺地多少平方米?

youshife 1年前 已收到2个回答 举报

曼妥斯加可乐 花朵


解题思路:用同样的方砖铺地,说明每一块方砖的面积是相等的,用18÷144先求出每一块方砖的面积,再求出铺840块方砖可以铺的面积.

840×(18÷144),
=840×0.125,
=105(平方米);
答:可铺地105平方米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.


10

浪子非浪子 花朵


现有840块方砖可铺地x平方米
144:18=840:x
x=18*840/144
x=105
现有840块方砖可铺地105平方米

如有帮助,请采纳。谢谢。
这可是最先回答的哟。祝进步!!!


1