已知分式x+a分之2x-3有意义,当x=-2时,无意义,当x=3时,值为0,求a+b的值

晨醒kk 1年前 已收到2个回答 举报

worldwangtao 幼苗


当x=-2时,无意义 分母等于0
∴x=-2时
x+a=0
-2+a=0
∴a=2
当x=3时,值为0 分子等于0
∴x=3时
2x-b=0
∴2×3-b=0
∴b=6
∴a+b=2+6=8

1年前 追问

3

晨醒kk 举报

֪ʽx+a֮x-b,x=-2ʱ壬x=3ʱֵΪ0a+bֵ

举报 worldwangtao

x=-2ʱ ĸ0 x=-2ʱ x+a=0 -2+a=0 a=2 x=3ʱֵΪ0 ӵ0 x=3ʱ x-b=0 3-b=0 b=3 a+b=2+3=5

贝儿宝宝 幼苗


解析
当等式没有意义时
分母=0
所以a+x=0
x=-2 a=2
2x-b=0时
b=6
a+b=8


0