设函数y=f(x)是定义在(0,+∞)上的减函数,并且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(13)=1.

设函数y=f(x)是定义在(0,+∞)上的减函数,并且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(
1
3
)=1

(1)若存在实数m,使得f(m)=2,求m的值;
(2)如果f(x)<f(2-x)+2,求x的集合.
小小果果 1年前 已收到1个回答 举报

YONEX0222 花朵


解题思路:(1)令x=y=
1
3],求出f([1/9]),根据函数的单调性,即可求出m;
(2)由(1)得,不等式f(x)<f(2-x)+2等价于f(x)<f([2x/9
1
9]),由函数的单调性,得到不等式组,解出即可,注意函数的定义域.

(1)∵f(
1
9)=f(
1
3)+f(
1
3)=2,又f(m)=2,
且函数y=f(x)是定义在(0,+∞)上的减函数,
∴m=
1
9;
(2)∵f(2−x)+2=f(2−x)+f(
1
9)=f(
2
9−
x
9),
∴f(x)<f(2-x)+2即f(x)<f([2x/9−
1
9]),
∵函数y=f(x)是定义在(0,+∞)上的减函数,


x>0
2−x>0
x>
2
9−
x
9即[1/5<x<2,
∴使f(x)<f(2−x)+2的x的集合为{x|
1
5<x<2}.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性及运用,考查解决抽象函数的常用方法:赋值法,考查基本的运算能力.


6