关于X的不等式(3A-2B)X-2/3,求BX-A>0

禁忌的爱痛心 1年前 已收到1个回答 举报

笑逐颜开的弥勒佛 幼苗


(3a-2b)x-2/3---->3a-2b(a-4b)/(3a-2b) ∴(a-4b)/(3a-2b)=-2/3 3(a-4b)=-2(3a-2b) 3a-12b=-6a+4b 9a=16b a/b=16/9 3a-2b=9a/3-2b=16b/3-2b=10b/3


2