在三角形ABC中,a,b,c分别是内角ABC的对边,且2sinA=(2b+c)sinB+(2c+b)sinc

在三角形ABC中,a,b,c分别是内角ABC的对边,且2sinA=(2b+c)sinB+(2c+b)sinc
(1)求A的大小(2)若sinB+sinC=1,试判断三角形的性状
捷澍粥睢 1年前 已收到1个回答 举报

阴风aa 幼苗


(Ⅰ)由已知,根据正弦定理得2a2=(2b+c)b+(2c+b)c,即a2=b2+c2+bc,
由余弦定理得a2=b2+c2-2bccosA,
故.
(Ⅱ)由(Ⅰ)得:,
故当B=30°时,sinB+sinC取得最大值1.


1