学校图书室新买了为文艺书和连环画126本,文艺书本数的[1/6]等于连环画的[2/9]少7本,图书馆新买文艺书和连环画各

学校图书室新买了为文艺书和连环画126本,文艺书本数的[1/6]等于连环画的[2/9]少7本,图书馆新买文艺书和连环画各多少本?
wei110888 1年前 已收到2个回答 举报

eustelv 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设连环画有x本,则文艺书有126-x本,所以文艺书本数的[1/6]为(126-x)×[1/6]本,连环画的[2/9]为[2/9]x本,又文艺书本数的[1/6]等于连环画的[2/9]少7本,由此可得方程:(126-x)×[1/6]=[2/9]x-7.

设连环画有x本,则文艺书有126-x本,可得方程:
(126-x)×[1/6]=[2/9]x-7
21-[1/6]x=[2/9]x-7,
[7/18]x=28,
x=72.
126-72=54(本).
答:图书馆新买文艺书54本,新买连环画72本.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 通过设未知数,根据已知条件列出等量关系式是完成本题的关键.


8

chenbaixiang 幼苗


把文艺书的1/6看成与连环画的2/9一样多,总数就缺少,7÷1/6=42本。
2/9÷1/6=2/9×6=12/9=4/3,文艺书的本数就占连环画的4/3
﹙126+42﹚÷﹙1+4/3﹚=168÷7/3=72本,连环画有72本。
126-72=54本,文艺书有54本。


1