07福建数学高考题在△ABC中,tanA=1/4,tanB=3/5,1求角C的大小2若△ABC最大边的边长为根号17,求

07福建数学高考题
在△ABC中,tanA=1/4,tanB=3/5,1求角C的大小2若△ABC最大边的边长为根号17,求最小边的边长过程具体一点谢谢
九道堰 1年前 已收到1个回答 举报

buletomato 幼苗


此题为2007福建高考题
(1)∵C=180-(A+B)∴tanC= -tan(A+B)=-1,∵0<C<180,∴C=135度
(2)∵C=135∴AB边最大,即AB=根号17.又tanA<tanB,A,B属于(0,90)
∴A最小,BC边为最小边。由tanA=1/4且属于(0,90)得sinA=根号17/17.
由AB/sinC=BC/sinA,得BC=AB×sinA/sinC=根号2,∴最小边为根号2.
最后问下,你是高三复习还是高二预习?(如果选择填空还有更简单的方法)


7