有3个小朋友,他们的年龄恰好是一个比一个大1岁,并且他们3个的乘积是210,求3人年龄多少

有3个小朋友,他们的年龄恰好是一个比一个大1岁,并且他们3个的乘积是210,求3人年龄多少
我要过程不要只是算式
a8529086 1年前 已收到2个回答 举报

single7561 幼苗


设中间年龄的小朋友为X岁,根据题意:
(x-1)x(x+1)=210
解该方程可得:x=6
即其中年龄最小的为:6-1=5岁,
年龄最大的为:6+1=7岁.3人的年龄各是5、6、7岁.


9

yakbjasi 幼苗


设最小孩子X岁X(X+1)(X+2)=210X(X+1)(X+2)=5*6*7X=5


1