(2010•平阳县)把一根5米长的铁丝平均分成6段,每段是这根铁丝的(    )(    ),三段共长______米.

(2010•平阳县)把一根5米长的铁丝平均分成6段,每段是这根铁丝的
()
()
,三段共长______米.
采璇 1年前 已收到1个回答 举报

lihaowen316 花朵


解题思路:将一根5米长的铁丝平均分成6段,根据分数的意义可知,即将这根铁丝平均分成6份,则每段是这根铁丝的[1/5],三段是这根铁丝的[3/5],则三段共长5×[3/5]=3(米).

根据分数的意义可知,
每段是这根铁丝的[1/5],;
三段共长:5×[3/5]=3(米).
故答案为:[1/5],3.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 完成本题的依据为乘法的意义,即将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.


4