同学们做广播操,每行站20人,正好站18行.如果每行站24人,可以站多少行?(用比例解)

wexen 1年前 已收到6个回答 举报

zhuzhu5mei 幼苗


解题思路:根据题意知道,总人数一定,每行的人数和行数成反比例,由此列式解答即可.

设要站x行,
24x=20×18,
24x=360,
x=15;
答:可以站15行.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:弄清题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,然后找准对应量,列式解答即可.


10

sleepingsleeper 幼苗


每行站20人,正好站18行
总人数: 20×18=360(人)
如果每行站24人
可以站的行数: 360÷24=15(行)


3

好运福来 果实


用反比例
设有x行则
20×18=24x
x=15


2

远方的荒原 幼苗


20×18÷24=15


2

浩明 幼苗


十五行?


2

huohua85 果实


可以=20×18÷24=15行


0