一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/小时,顺风飞行需要2小时50分,逆风风行需要3小时,

一架飞机在两城之间飞行,风速为24千米/小时,顺风飞行需要2小时50分,逆风风行需要3小时,
求无风时飞机的船速和两城之间的航程(******一定要设航程为x!)
一元一次
DONGLIJUAN2000 1年前 已收到1个回答 举报

mars200006 春芽


设无风时飞机的航速为 V ,2小时50分=17/6小时.
由题意 顺风时 X=(24+V)*17/6 ; 逆风是X=(V-24)*3
[路程=速度乘以时间]
所以(24+V)*17/6 =(V-24)*3 解得V=840千米/小时
由X=(V-24)*3 得 X=2448千米
所以:无风时飞机的航速为840千米/小时
两城之间的航程2448千米


4