甲乙丙三人合资买一辆铲车,甲出资的三分之一等于乙出资的四分之一,等于丙出资的五分之二.已知乙比丙多付9万元,这辆铲车多少

甲乙丙三人合资买一辆铲车,甲出资的三分之一等于乙出资的四分之一,等于丙出资的五分之二.已知乙比丙多付9万元,这辆铲车多少万元?
dgkwin 1年前 已收到1个回答 举报

黑羽的大麦茶 花朵


你好!

乙出资的四分之一等于丙出资的五分之二
乙丙出资额之比是2/5:1/4=8:5

乙比丙多付9万元
乙出资9÷(8-5)x8=24万元
丙出资9÷(8-5)x5=15万元

甲出资的三分之一等于乙出资的四分之一
甲出资24x1/4÷1/3=6x3=18万元

甲、乙、丙共出资18+24+15=57万元

这辆铲车57万元

很高兴为您解答,祝你学习进步!【独步芙蓉岸】为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


2