已知某抛物线的对称轴为直线x=2,最低点的纵坐标为3,且图像经过点(-1,5),求这个函数的解析式 ..

1terry1 1年前 已收到4个回答 举报

堤下 幼苗


告诉你个简单的方法.
设抛物线方程为y=ax^2+bx+c
由题意知,顶点坐标为(2,3),过(-1,5).因为抛物线关于对称轴对称,所以图像过(5,5).
把点代进去可求出a=6/15、b=-24/15、c=3的值
解析式为 y=6/15x^2-24/15x+3
画图最简单了.没细算,应该是这个数.


6

柠檬心情 幼苗


一次抛物线关于x=2对称
最低点为3 因此抛物线开口向上
可设y=a(x-2)^2+3 a>0 k∈N+
代入(-1,5)
得到a=2/9
函数解析式为 y=2/9(x-2)^2+3
其他人答案都错了


2

小琳侦探 幼苗


对称轴是x=2 就是-a/b=2
最低点纵坐标是3 就是4ac-b^2/4a=3
解得b=-2a,c=3+a,带入点解得a=1/2,b=-1,c=3.5
y=1/2x^2-x+7/2


0

xyhyn258 幼苗


设y=a(x-2)(x-2)+3
则5=a(-1-3)(-1-3)+3
则a=1/8
得解


0