已知m+n=1,mn=-1/2,利用因式分解,求m(m+n)(m-n)-m(m+n)^2的值.

已知m+n=1,mn=-1/2,利用因式分解,求m(m+n)(m-n)-m(m+n)^2的值.
(2)已知方程组2x+y=6和x-3y=1,求7y(x-3y)^2-2(3y-x)^3
FF_rachel 1年前 已收到3个回答 举报

雪檬 幼苗


m(m+n)(m-n)-m(m+n)^2
=m(m-n)-m
=m(m-n-1)
=m(-n-n)
=-2mn
=1
7y(x-3y)^2-2(3y-x)^3
=7y+2
=4


10

hsypty72 幼苗


m(m+n)(m-n)-m(m+n)^2
=m(m-n)-m
=m(m-n-1)
=m(-n-n)
=-2mn
=1
=======================
7y(x-3y)^2-2(3y-x)^3
=7y+2
=4


1

wxf2006 花朵


m(m+n)(m-n)-m(m+n)^2
=m(m+n)[(m-n)-(m+n)]
=m(m+n)(m-n-m-n)
=-2mn(m+n)
=-2*(-1/2)*1
=1
7y(x-3y)^2-2(3y-x)^3
=7y(x-3y)^2+2(x-3y)^3
=(x-3y)^2[7y+2(x-3y)]
=(x-3y)^2(7y+2x-6y)
=(x-3y)^2(2x+y)
=1^2*6
=1*6
=6


0