参考答案写:直线X-2Y+3=0的斜率为2分之1,请问这个2分之1怎样来的

参考答案写:直线X-2Y+3=0的斜率为2分之1,请问这个2分之1怎样来的
过点A(1,1)且与直线X-2Y+3=0垂直是直线是?
vdani14 1年前 已收到2个回答 举报

yy番茄 幼苗


直线的斜率就是x前面的系数
x-2y+3=0
y=1/2*x-1/2*3
k=1/2


8

孤雁15 幼苗


转化成这个样子y=1/2x+3/2
1/2就是这样来的
过点A(1,1)且与直线X-2Y+3=0垂直是直线是?
这个题:先知道 过点A(1,1)的直线斜率k*1/2=-1
k=-2
再把点(1,1)带进去 有1=(-2)*1+b
b=3
所以y=-2x+3


1