甲,乙,丙,丁四个数,甲数35,乙数41,丁数44,丙数比四个数的平均数少3,求丙数.

maquewawa 1年前 已收到1个回答 举报

中秋_hh 幼苗


  设丙是x  (35+41+44+x)÷4=x+3  120+x=4x+12  4x-x=120-12  3x=108  解得,x=36


4