二元一次方程 二次函数这两个怎么辨别?也不要长篇大论的(那不要)精练,短小》》》》》》》》》》》

ricky507 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈z9 春芽


如果一个方程含有两个未知数,并且所含未知项的次数,数是1,那么这个整式方程就叫做二元一次方程,有无穷个解,若加条件限定有有限个解.二元一次方程组,则一般有一个解,有时没有解.如一次函数中的平行,重叠.二元一次方程的一般形式:ax+by+c=0其中a.b不为零.
一般地,自变量x和因变量y之间存在如下关系:
一般式:y=ax^2;+bx+c(a≠0,a、b、c为常数),则称y为x的二次函数.顶点坐标(-b/2a,(4ac-b^2)/4a)
顶点式:y=a(x-h)^2+k或y=a(x+m)^2+k (两个式子实质一样,但初中课本上都是第一个式子)
交点式(与x轴):y=a(x-x1)(x-x2)
重要概念:(a,b,c为常数,a≠0,且a决定函数的开口方向,a>0时,开口方向向上,a


6

lhx62321813 幼苗


二元一次,or一元二次?


2

杯盏交斛 幼苗


二元一次方程是二次函数的一个特例
也就是说y=0时二次函数就成了二元一次方程


1