甲、乙、丙三数的和是7.5,甲乙两数的和是5.1,丙比甲大0.8,求甲、乙、丙三数各是多

kp3nk7q4 1年前 已收到2个回答 举报

zzwxm98 幼苗


甲+乙+丙=7.5
甲+乙=5.1
故丙=2.4
甲=2.4-0.8=1.6
乙=7.5-1.6-2.4=3.5


1

湘雨霏霏__ 幼苗


a 1.6 b 3..5 c 2.4


2