等腰三角形ABC的顶角∠A=120° BC=12 求它的外接圆的直径

等腰三角形ABC的顶角∠A=120° BC=12 求它的外接圆的直径
不要用sin什么什么的。
chkok1986 1年前 已收到1个回答 举报

didicheng 幼苗


连AO,BO,AO与BC交于D,AO垂直平分BC
在三角形AOD中,AD/sin30度=BD/sin60度 AD=2根号3
设半径是R
在Rt三角形OBD中,OB^2=OD^2+BD^2 R^2=(R-2根号3)^2+6^2
R=4根号3 所以直径是8根号3


3