1.一个圆柱形玻璃水箱从里面量底面半径5分米,高6分米,内有不满一箱的水,现将一块底面半径4分米,高10分米的圆柱体铁块

1.一个圆柱形玻璃水箱从里面量底面半径5分米,高6分米,内有不满一箱的水,现将一块底面半径4分米,高10分米的圆柱体铁块垂直放入水箱,这时水箱溢出原有水的1/3,水箱内原有水的体积与水箱底面积的比是多少?(请写出过程,
璐璐evian 1年前 已收到2个回答 举报

心竹JX 幼苗


玻璃水箱体积为5*5*π*6=150π
浸入水中的铁块体积为4*4*π*6=96π
水箱剩下的水为150π-96π=54π
原有水体积为54π*3/2=81π
比为81π:25π=81:25


7

liule7076 幼苗


原来水体积的2/3为 25π*6-16π*6=54π
则原来水体积81π
比为81π/25π=81/25
只用注意没入小柱体高大于原柱体高,只会没入6分米就好了~


1