一个梯形,高是4.8米,若上底和下底不变,高扩大2倍后,面积增加8.4平方米,那么原来梯形的面积是______平方米.

wkq0912 1年前 已收到12个回答 举报

顺流而下 花朵


解题思路:因为梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,若上底和下底不变,高扩大2倍,则面积也扩大2倍,设原梯形的面积是a,则增加后的梯形的面积是2a,据此即可解答.

根据题干分析可得,若梯形的上底和下底不变,高扩大2倍,则面积也扩大2倍,设原梯形的面积是a,则增加后的梯形的面积是2a,
2a-a=8.4
a=8.4
答:原来梯形的面积是 8.4平方米.
故答案为:8.4.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明确上下底不变时,梯形的面积与高成正比例.


9

吭一点 幼苗


6.8(a+b)-4.8(a+b)=16.8
a+b=8.4
原来是8.4*4.8除以2=20.16


2

即将踩gg猫的鱼 幼苗


懒得算


2

4361862 幼苗


设上底+下底=X
知梯形面积公式为S=1/2(a+b)h
可得S+8.4=1/2X×6.8
原面积为S=1/2X×4.8
解这个方程组 可得
X=8.4
S=20.16
所以原来梯形面积为20.16平方米


2

德米不怕累 幼苗


4.8(a+b)1/2+8.4=(4.8+2)(a+b)1/2
化简得a+b=8.4
原来面积=4.8*8.4*1/2=20.16


2

xiaocao_nn 幼苗


因为增加了8.4的面积,用8.4除以增高的2等于4.2,4.2再乘2(因为梯形公式有除2的)等于8.4就是上底加下底的和。用8.4乘原来的高4.8除以2就是原来面积20.16


1

jihewna 幼苗


(上底+下底)*(高+2)/2-(上底+下底)*高/2=8.4
解得:上底+下底=8.4
于是:原来面积=8.4*4.8/2=20.16平方米


1

被窝里吃香蕉 幼苗


答案如下。


1

英子温 幼苗


设上底加下底为X
则:(1/2)X*(4.8+2)-(1/2)X*4.8=8.4
6.8X-4.8X=16.8
2X=16.8
X=8.4
所以面积=4.8X*1/2=20.16


0

chengguang 幼苗


设:上下底之和为X米
4.8X/2=(4.8+2)X/2-8.4
2.4X=3.4X-8.4
X =8.4
据梯形面积公式得
(8.4x4.8)/2=20.16 ㎡
答:原梯形的梯形面积是20.16㎡。


0

夜-无涯 幼苗


用方程
设上底+下底的和是x
那么4.8x/2=6.8x/2-8.4
那么就是2.4x=3.4x-8.4
3.4x-2.4x=8.4
x=8.4
原来的面积就是8.4*4.8/2=20.16


0

不一般的帅 幼苗


原S梯=(a+b)4.8/2 现S梯=(a+b)6.8/2
(a+b)6.8/2-(a+b)4.8/2=8.4
a+b=8.4 再代入原梯形方程的式子里得到:20.16平方米


0