18和20的最大公因数是______,最小公倍数是______.

康美副食 1年前 已收到1个回答 举报

Wayne227 幼苗


解题思路:求两个数的最大公因数和最小公倍数,首先把这两个数分解质因数,公有质因数的乘积就是这两个数的最大公因数;最小公倍数是公有质数与各自独有质因数的连乘积;据此解答.

18=2×3×3,
20=2×2×5,
18和20公有的质因数是:2,18独有的质因数是3和3,20独有的质因数是2和5,
所以18和20的最大公因数是:2,
18和20的最小公倍数是:2×3×3×2×5=180.
故答案为:2,180.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 本题主要考查两个数的最大公因数和最小公倍数的求法,注意找准公有的质因数和独有的质因数.


5