已知:x+y+z=1,x2+y2+z2=2,x3+y3+z3=3,试求:

已知:x+y+z=1,x2+y2+z2=2,x3+y3+z3=3,试求:
(1)xyz的值;
(2)x4+y4+z4的值.
qq176268993 1年前 已收到4个回答 举报

友善的小狐狸 幼苗


解题思路:(1)由条件可得 (x+y+z)2=x2+y2+z2+2(xy+yz+xz)=1,求得xy+yz+xz=-[1/2].再根据 x3+y3+z3-3xyz=(x+y+z)(x2+y2+z2-xy-yz-zx),求得xyz的值.
(2)把x2+y2+z2=2平方可得 x4+y4+z4 =4-2(x2•y2+y2•z2+x2•z2 ).再根据x2•y2+y2•z2+x2•z2=(xy+yz+xz)2-2xyz(x+y+z),求得 x4+y4+z4 的值.

(1)由条件可得 (x+y+z)2=x2+y2+z2+2(xy+yz+xz)=1,
即 1=2+2(xy+yz+xz),∴xy+yz+xz=-[1/2].
再根据 x3+y3+z3-3xyz=(x+y+z)(x2+y2+z2-xy-yz-zx),
即3-3xyz=2+[1/2],∴xyz=[1/6].
(2)由题意可得 (x2+y2+z22=x4+y4+z4+2x2•y2+2y2•z2+2x2•z2=4,
∴x4+y4+z4 =4-2(x2•y2+y2•z2+x2•z2 ).
由于(x2•y2+y2•z2+x2•z2 )=(xy+yz+xz)2-2xyz(x+y+z)=(−
1
2)2-2×[1/6]×1=-[1/12],
∴x4+y4+z4 =4-2×(-[1/12])=[25/6].

点评:
本题考点: 二维形式的柯西不等式.

考点点评: 本题主要考查立方公式、完全平方公式的应用,转化变形是本题的难点,解答本题的关键是求出xy+yz+xz和xyz的值,属于中档题.


5

陈定 种子


问题提示不相连,这怎么求,乱猜一个:4


2

梓雄 幼苗


4


0

迷途的oo 幼苗


x+y+z=1;x3+y3+z3=3两式相加4


0