解方程组(用解二元一次方程组的概念)

解方程组(用解二元一次方程组的概念)
3x-2y=8 2y+3z=1 x+5z=7
ycqj 1年前 已收到10个回答 举报

陶斯 春芽


方程也就是用等式构成的,解方程的过程其实也可以看做等价代换
现在是有三个变量的三元一次方程,你可以先消灭一个,至于先消哪一个,可以随你心情,不过熟练以后就知道消哪个简单了.
我就先把y消掉:式一:3x-2y=8 等价于2y=3x-8
则式二2y+3z=1 可以变为 (3x-8)+3z=1 即x+z=3 故x=3-z
式三x+5z=7可变为(3-z)+5z=7 即4z=4 z=1
x=3-z=3-1=2
2y=3x-8=6-8=-2 y=-1
所以求出x=2,y=-1,z=1 求出结果后最好带回原式检查
3x-2y=6-(-2)=8
2y+3z=-2+3=1
x+5z=2+5=7


5

mly9161 幼苗


3x-2y=8 ① 2y+3z=1 ② x+5z=7 ③
①+②=>3x+3z=9④
④,③联立得z=1 x=2 y=-1


2

黑色军旗 幼苗


3(x+5z)=21=3x+15z
3x-2y-(3x+15z)=8-21=-13
2y+15z=13
12z=12 所以z=1
x=2
y=-1


1

ouzu 幼苗


3x-2y=8 ① 2y+3z=1 ② x+5z=7 ③
①+② 3x-2y+2y+3z=9
3x+3z=9
...


1

cat818 幼苗


由X+5Z=7得 X=7-5Z
把它代入 3X-2Y=8 得2Y+15Z=13
由 2Y+15Z=13
2Y+3Z=1 解出 Z=1
代入2Y+3Z=1 解出 Y=-1
代入X+5Z=7 解出 X=2


1

什么时候涨uu啊 幼苗


3x-2y=8 2y+3z=1
上下相加得3x+3z=9
再结合x+5z=7
就可以求解了


1

小袍 幼苗


3x-2y=8 ①
x+5z=7 x=7-5z ②
2y+3z=1 2y=1-3z ③
将②③代入①得
3(7-5z)-(1-3z)=8
z=1
代入②③
x=2
y=-1
z=1


0

JANE2999 幼苗


3x-2y=8 ①
2y+3z=1 ②
x+5z=7 ③
①+② 3x+3z=9
x+z=3 ④
③-④ 4z=4 z=1
则 x=2
y=-1


0

小吉儿 幼苗


3x-2y=8 ......(1)
2y+3z=1 ......(2)
x+5z=7.......(3)
(1)+(2)得:
3x+3z = 9.........(4)
(3)式等式两边同时乘以3得:
3x+15z = 21.......(5)
(5)-(4)得:
12z = 12
z = 1
将z=1代入(3)式得...


0

redshandong 幼苗


x=2 y=-1 z=1


0