数列{an}的前n项sn=10n-n的平方,又bn=绝对值{an},求{bn}的前n项和

蚊子也彬彬 1年前 已收到1个回答 举报

rzy909 幼苗


Sn= - n^2 + 10 * n是一个典型的等差前n项和公式
即Sn=(d/2) n^2 + (a1-d/2)n
对应项系数相等,所以d=-2,a1=9
所以an=9+(n-1)(-2)=-2n+11
又bn=|an|=|-2n+11|
当an=-2n+11>0 => n


9