关于定积分的的的~∫(上限为1/2 下限是1/4)(arcsin{x}/{x(1-x)} (分子与分母里的大括号都代表开

关于定积分的的的~
∫(上限为1/2 下限是1/4)(arcsin{x}/{x(1-x)} (分子与分母里的大括号都代表开根号~)
如何入手啊~
都市燕语 1年前 已收到1个回答 举报

thistle_ 花朵


arcsin{x}=t
x=(sint)^2
∫(上限为1/2 下限是1/4)arcsin{x}dx/{x(1-x)}
=∫(上限为PI/4 下限是PI/6)t*2sintcostdt/(sintcost)
=∫(上限为PI/4 下限是PI/6)2tdt
=∫(上限为PI/4 下限是PI/6)dt^2
=PI^2/16-PI^2/36=5PI^2/144


2