今天8点半前给我现在有浓度为10%和30%的盐水,要配置浓度为22%的盐水250千克.需上述两种盐水各多少千克

蓝潭星跃JY 1年前 已收到4个回答 举报

zhengda0883 幼苗


设需要浓度10%的盐水x千克
10%x+30%(250-x)=22%×250
0.1x+75-0.3x=55
0.2x=20
x=100
250-100=150千克
答:需要浓度10%的盐水100千克 浓度30%的盐水150千克


4

zgshine 花朵


设需要浓度10%的X千克,浓度30%的250-X千克
10%X+(250-X)×30%=250×22%
两边同乘100,得
10X+(250-X)×30=250×22
10X-30X+7500=5500
20X=2000
X=100
浓度30%的要:250-X=250-100=150


1

kangafu 幼苗


答:需要浓度10%的盐水100千克 浓度15%的盐水150千克


1

yangjingzhu 幼苗


分别设为 x, y
x+y=250
0.1x+0.3y=0.22*250
==》x=100 y=150


0