17.关于x的实系数一元两次方程x^2+ax+b=0的一个根是z1=1-2i,

17.关于x的实系数一元两次方程x^2+ax+b=0的一个根是z1=1-2i,
(1)求实数a,b的值;
(2)计算z1共轭复数/(z1-2).
血统 1年前 已收到1个回答 举报

smj3721 花朵


因为z1是根,所以(1-2i)^2+a(1-2i)+b=0,平方展开合并有-3+a+b+(-4-2a)i=0,所以-3+a+b=0,-4-2a=0,所以a=-2,b=5.第二问没看明白你的题目,z1的共轭复数为1+2i,z1-2=-1-2i,(1+2i)/(-1-2i)=-1


5