(2007•龙南县模拟)3X-16×3=102.

32a1er2f1a 1年前 已收到1个回答 举报

眼光里 幼苗


解题思路:先算出16×3的得数,得出3X-48=102,利用等式的基本性质,方程的两边同时加上48得出3x=150,再两边同时除以3求解.

3x-16×3=102,
3x-48=102,
3x-48+48=102+48,
3x=150,
3x÷3=150÷3,
x=50.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了利用等式的基本性质解方程,即“方程的两边同时加上或减去相同的数,同时乘或除以相同的数(0除外),等式仍然成立”.


1