在直角坐标平面内,二次函数图象的顶点为A(1,4),且过点B(3,0).(1)求该二次函数的解析式;(2)将该二次函数图

在直角坐标平面内,二次函数图象的顶点为A(1,4),且过点B(3,0).(1)求该二次函数的解析式;(2)将该二次函数图象向右平移几个单位,可使平移后所得图象经过坐标原点?并直接写出平移后的解析式
zqhlong886 1年前 已收到4个回答 举报

soqqin 幼苗


设Y=ax^2+bx+c
顶点为A(1,4),则有:4=a+b+c
过点B(3,0),则有0=9a+3b+c
又因为中心线为-2a分之b,所以-2a分之b=1,即b=-2a,则有三元一次方程组:
a+b+c=4
9a+3b+c=0
b=-2a
解得,a=-1,c=3.b=2 所以式子为Y=-x^2+2x+3
(2)
Y=-x^2+2x+3
=-(x-1)^2+4
根据左加右减,所以向右平移1个单位,即可.


1

日暮东风怨啼鸟 幼苗


设二次函数顶点式: Y=a(x-1)^2+4,再代入点(3,0),解得a=-1 所以y=-(x-1)^2+4.(2)要使二次函数过原点,那么常数项为o,.根据左加右减得原则,向右移1个单位使函数变为:y=-x^2+4x.


2

wyyhzc2007 幼苗


(1)设函数解析式为 y=a(x-1)²+4 再把点B(3,0)带入 得:0=a(3-1)²+4 解得a=-1
所以二次函数解析式为:y=-(x-1)²+4
(2)将所得函数解析式化为一般式,得:y=(-x)²+2x+3
又因为平移后抛物线会经过原点,所以c为0 得出y=(-x)²+2...


2

xiayj625 幼苗


1)Y=A(X-1)²+4 把(3,0)代入函数中 有 4A+40 解得A=﹣1
所以Y=﹣(X-1)²+4
2) 令左平移1个单位 Y=﹣(X-2)² +4


0