一个正方形的边长为a,把每边长增加50%,试用含a的代数式来表示它增加部分的面积

mcnjskdfoiapsudf 1年前 已收到1个回答 举报

auroral2004 幼苗


增加后边长为(1+50%)a=1.5a
面积为(1.5a)^2=2.25a^2,
增加部分的面积:2.25a^2-a^2=1.25a^2


1