水果店运进梨和苹果的筐数比是3:2,当卖出十五筐梨后,苹果的筐数占梨的五分之四.现在梨和苹果各多少筐?

圣-骑士 1年前 已收到1个回答 举报

guanruibo 幼苗


设梨X筐,苹果Y筐
X/Y=3/2
Y/(X-15)=4/5
则有X=90,Y=60
现在梨为90-15=75筐,苹果为60筐.


6