已知圆O的半径是2厘米,OA=4厘米,画出圆O绕着点A旋转180°后的图形,并求出它在运动过程中扫过的面积.

已知圆O的半径是2厘米,OA=4厘米,画出圆O绕着点A旋转180°后的图形,并求出它在运动过程中扫过的面积.
画就不用画了要计算过程
HCG001506 1年前 已收到1个回答 举报

leakycui 幼苗


180度是半环,但是多出两个小半圆(小圆的半圆).
所以,球扫过面积分两部分,第一部分是半环,第二部分是两个半圆
半环:π(4*4-2*2)/2 = 6π
两个半圆:π2*2 = 4π
总面积为:6π+4π = 10π


2