PA,PB为圆O的切线,切点分别为A.B.C是弧AB上的一点,过点C做圆O的切线,分别交PA,PB于D,E两点,若PA=

PA,PB为圆O的切线,切点分别为A.B.C是弧AB上的一点,过点C做圆O的切线,分别交PA,PB于D,E两点,若PA=5CM,
则三角形PDE的周长是多
罪天使100 1年前 已收到1个回答 举报

寻梦使者 幼苗


PB=PA=5cm
三角形PDE的周长=(PD+DC)+(EC+PE)=PA+PB=10cm.


1