在一块长48米,宽32米的长方形荷花池四周修建2米宽的小路.求小路的面积.

阿包的冰淇淋 1年前 已收到4个回答 举报

双眼皮长在H面 春芽


48乘2乘2等于192
32乘2乘2等于128
2乘2乘4等于16
192+128+16=336


10

weidewang 幼苗


(48+2+2)*(32+2+2)-48*32=336


3

cdx258 幼苗


48*32=1536 48+2=50 32+2=34 50*34=1700


2

guanyu9 幼苗


大长方形面积-小长方形面积=小路面积.
大长方形面积:(48+4)*(32+4)=1872平方米
小长方形面积:48*32=1536平方米
1872-1536=336平方米


2