因式分解 公式法 30题 分组分解法 、十字相乘法各20题 写出来

rocky2711 1年前 已收到5个回答 举报

极品的味道 幼苗


提公因式
1.x2-x-y2-y
解法:=(x2-y2)-(x+y)
=(x+y)(x-y)-(x+y)
=(x+y)(x-y+1)
2.x3-x2+x-1
解法:=(x3-x2)+(x-1)
=x2(x-1)+(x-1)
=(x-1)(x2+1)
3.5ax+5bx+3ay+3by
解法:=5x(a+b)+3y(a+b)
=(5x+3y)(a+b)
4.ax+ay+bx+by
=x(a+b)+y(a+b)
=(a+b)(x+y)
5.0.73x32-0.32x73
=0.73x32-0.01x32x73
=0.73x32-0.73x32
=0.73x(32-32)
=0
6.3a^2b-6ab^2
=3ab(a-2b)
7.(x+y)^2+x+y
=(x+y)(x+y+1)
8.7y(x-3y)^2+2(x-3y)(x-3y)^2
=(7y+2x-6y)(x-3y)^2
=(2x+y)(x-3y)^2
=1*6=6
9.2a(a+b-c)-2b(c-a-b)-c(b-c+a)
=2a(a+b-c)+2b(a+b-c)-c(a+b-c)
=(a+b-c)(2a+2b-c)
=(a+b-c)[a+b-c+(a+b)]
10.:-2a b+3a +4a
-2a b+3a +4a
=-a 2b-a (-3a)-a (-4a )
=-a (2b-3a-4a )
十字相乘
1.x^2+3x-40
=x^2+3x+2.25-42.25
=(x+1.5)^2-(6.5)^2
=(x+8)(x-5).
2.1.5ax+5bx+3ay+3by
解法:=5x(a+b)+3y(a+b)
=(5x+3y)(a+b)
3.x3-x2+x-1
解法:=(x3-x2)+(x-1)
=x2(x-1)+(x-1)
=(x-1)(x2+1)
4.x2-x-y2-y
解法:=(x2-y2)-(x+y)
=(x+y)(x-y)-(x+y)
=(x+y)(x-y+1)
5.2x^3+6x^2+4x
=x(2x+2)(x+2)
6.x^4-6x^2+8
=(x^2-2)(x^2-4)
7.x^4-13x^2+36
=(x^2-4)(x^2-9)
8.(x-2y)^2-2(x-2y)-24
= (x-2y+4)(x-2y-6)
9.7x^2-2xy-5y^2
=(7x+5y)(x-y)
10.2x^3+6x^2+4x
=x(2x+2)(x+2)
公式法
1.25m^2-49n^2
=(5m)2-(7n)2
=(5m-7n)(5m+7n)
2.4x^2y^2-9a^2b^2
=(2xy)2-(3ab)2
=(2xy-3ab)(2xy+3ab)
3.y^2-4x^2
=(y+2x)(y-2x)
4.a^2-4
=(a+2)(a-2)
5.4x^2-1/9
=(2x-1/3)(2x+1/3)
6.x^2-9
=(x+3)(x-3)
7..(4x-3y)2
=(4x)2-2(4x)·(3y)+(3y)2
=16x2-24xy+9y2.
8.(-4xy+ab)2
=(-4xy)2+2(-4xy)·(ab)+(ab)2
=16x2y2-8abxy+a2b2
9.(4a-3b+c)(4a+3b+c)
=[(4a+c)-3b][(4a+c)+3b]
=(4a+c)2-(3b)2
=16a2+8ac+c2-9b2
10.(x-2y+3z)2
=x2+(-2y)2+(3z)2+2·x·(-2y)+2·x·(3z)+2·(-2y)·(3z)
=x2+4y2+9z2-4xy+6xz-12yz.
十字相乘:
x²+6x+8 =(x+2)(x+4)
x²-15x-16=(x-16)(x+1)
x²-2根号3x+3=(x-根号3)²
8x²+6x+1=(2x+1)(4x+1)
3x²-4x-7=(3x-7)(x+1)
x³+x²+x+1=x³+ (x+1)x +1=(x+1)(x²+1)
x^4+3x²-4=(x²+4)(x+1)(x-1)
x²-480x-43200 设120=t 原式=x²-2tx-3t²=(x-360)(x+120)
(a+b)(a-b)+2b-1 =(a+b)(a-b)+ -1×(a-b)+1×(a+b) -1
=(a+b-1)(a-b+1)
(a²-b²)²+2b²+2a²+1 =(a+b)² ×(a-b)² +2(a²+b²) +1
=[(a+b)²+1][(a-b)²+1]=……(就是把那两个小括号化开)
拆添项:
a²+2a= a²+2a+1-1=(a+1)²-1 =a(a+2)
4x^4+1=4x^4+4x²+1-4x²=(2x²+2x+1)(2x²-2x+1)
(a+b)(a-b)+2b-1 =a²-b²+2b-1=a²-(b-1)²=(a+b-1)(a-b+1)
a³+b³=a³+b³+3ab(a+b)- 3ab(a+b)=(a+b)³-3ab(a+b)=(a+b)(a²-ab+b²)
a³-b³=a³-b³-3ab(a-b)+ 3ab(a-b)=(a-b)³+3ab(a-b)=(a-b)(a²+ab+b²)
分组组分
a(a²+1)+b(b²+1)=a³+b³ +a+b =(a+b)(a²-ab+b²)+(a+b)=(a+b)(a²-ab+b²+1)
a²+2a= a²+2a+1-1=(a+1)²-1 =a(a+2)
a²+2ab+b²=a(a+b)+b(a+b)=(a+b)²
x³+2x²+2x+1=x³+x² +x²+x +x+1=(x+1)(x²+x+1)
4x^4+1=4x^4+4x²+1-4x²=(2x²+2x+1)(2x²-2x+1)
公因式:
a²+2a=a(a+2)
ab-ac=a(b-c)
a²+2ab+b²=a(a+b)+b(a+b)=(a+b)²
a³+b³=a³+b³+3ab(a+b)- 3ab(a+b)=(a+b)³-3ab(a+b)=(a+b)(a²-ab+b²)
a³-b³=a³-b³-3ab(a-b)+ 3ab(a-b)=(a-b)³+3ab(a-b)=(a-b)(a²+ab+b²)
a(a²+1)+b(b²+1)=a³+b³ +a+b =(a+b)(a²-ab+b²)+(a+b)=(a+b)(a²-ab+b²+1)
a(a²-1)+b(b²-1)(a+1)=(a+1)(a²-1+b³-b²)
公式:
a²-b²=(a+b)(a-b)
a²+2ab+b²=(a+b)²
a³+b³+3ab(a+b)=(a+b)³
a³-b³-3ab(a-b)=(a-b)³
x^8-1=(x^4+1)(x²+1)(x+1)(x-1)
a^4-2a²b²+b^4=(a²-b²)²=(a+b)²(a-b)²
(a+b)(a-b)+2b-1 =a²-b²+2b-1=a²-(b-1)²=(a+b-1)(a-b+1)
a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)
a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²)
a³+b³+c³-3abc=(a+b+c)(a²+b²+c²-ab-bc-ac)、


1

爱越一生 幼苗


百度文库中的内容
对你一定有帮助
http://wenku.baidu.com/search?word=%D2%F2%CA%BD%B7%D6%BD%E2+&lm=0&od=0


2

523310 幼苗


http://so.56.com/video/%E5%B0%8F%E5%AD%A6%E6%95%B0%E5%AD%A6%E8%AF%BE%E5%A0%82%E8%A7%86%E9%A2%91/


2

跃屏 幼苗


分组组分
a(a²+1)+b(b²+1)=a³+b³ +a+b =(a+b)(a²-ab+b²)+(a+b)=(a+b)(a²-ab+b²+1)
a²+2a= a²+2a+1-1=(a+1)²-1 =a(a+2)
a²+2ab+b²=a(a+b...


2

idol 幼苗


自己编嘛, (a+b)(c+d)=…… 编题目时以……为题(a+b)(c+d)为答案就好了
从答案推到结果,在把结果当做题目


1