如果用边长30厘米的方砖给一个房间铺地,需要800块.如果改用边长50厘米的方砖铺地,需要多少块?(用比例解)

为了蒙蒙 1年前 已收到4个回答 举报

adidasluo 幼苗


解题思路:根据题意知道,房间的面积一定,每块方砖的面积和方砖的块数成反比例,由此找出对应量,列比例解决问题.

设需要x块,
30×30×800=50×50×x
2500x=900×800
2500x=720000
x=288
答:需要288块.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,判断哪两种相关联的量成何比例,注意是每一块方砖的面积与块数之间的关系,不要把边长当面积,由此列比例解答.


3

reidwoo 幼苗


是需用a块,则可立方程800*30=50*a,答案为480


2

snakezwq 幼苗


设改用50厘米的的方砖需X块,则
(30*30):(50*50)=X:800
解得X=288
改用50厘米的的方砖需288块。


2

我是姜公子 幼苗


设需x 块,面积不变
30×30×800=50×50×X


1