以15m/s的速度行驶的无轨电车,在关闭电动机后,经过10s停下来,电车的质量是40乘以十的三次方kg,求电轨所受阻力.

jinping 1年前 已收到2个回答 举报

zhcqn 春芽


由速度与停止用时,计算出加速度大小,然后用牛顿第二定律求解得出阻力大小.


9

chenxiudong 幼苗


Vo=15m/s Vt=0 t=10
解;a=Vt-Vo/t
F阻=ma
合并得;F阻=-mVo/t
40×10³×15/10
=-6×10四次方N
符号表示阻力方向与坐标轴的方向相反,即与速度方向相反。


1