六张写有数字1,2,3,4,5,6的卡片,你在其中的某些卡片的数字前面填上负号,使6张卡片的数字之和为1,有几个

我确实不是ww 1年前 已收到1个回答 举报

CHENYUN54 幼苗


1+2+3+4+5+6=21
则在某些数上填上负号之后和变为1少了20
某个数字填上符号之后实际上少了原来的2倍则需填负号的卡片之和等于20÷2=10
10=1+2+3+4
10=1+3+6
10=1+4+5
10=2+3+5
10=4+6综上共五组只要在1,2,3,4上或1,3,6上或1,4,5上或2,3,5上或4,6上填负号即可


2