在100mL的溶液中溶有5.85g NaCl和9.5g MgCl2,此溶液中Cl—的物质的量浓度为?

在100mL的溶液中溶有5.85g NaCl和9.5g MgCl2,此溶液中Cl—的物质的量浓度为?
会的来看看,做题不会了,
小虫rain等 1年前 已收到2个回答 举报

非洲空运 幼苗


5.85gNaCl是0.1mol,所以Cl-物质的量是0.1mol,9.5gMgCl2是0.1mol,所以Cl-的物质的量是0.2mol,所以Cl-浓度就是3mol/L啦


1

一定要赢as 春芽


NaCl物质的量5.85g/58.5=0.1mol 有0.1molCl- MgCl2物质的量9.5g/95 =0。1mol 有0.2molCl- 所以量浓度为(0.1mol+0.2mol)/0.1L=3mol/L


2