一只狮子体重约90千克,比一只猎豹重30千克.一只猎豹的体重是多少?要方程还要适量关系式!

kathy_xu 1年前 已收到1个回答 举报

麻烦淘汰一下厉娜 幼苗


设一只猎豹的体重是x千克
则90-x=30
x=90-30=60
答:一只猎豹的体重是60千克

1年前 追问

5

kathy_xu 举报

还要数量关系式!比如什么-什么=什么

举报 麻烦淘汰一下厉娜

狮子比猎豹重30千克 所以狮子减去猎豹等于30千克

kathy_xu 举报

x不就在后面了?我要的x是在中间的!