(2014•大连二模)已知椭圆C1:y 2a x+x 2b 2=1(a>b>0)

(2014•大连二模)已知椭圆C1
y 2
a x
+
x 2
b 2
=1(a>b>0)的短轴长为4,离心率为
2
2
,其一个焦点在抛物线C2:x2=2py(p>0)的准线上,过点M(0,1)的直线交C1于C、D两点,交C2于A、B两点,分别过点A、B作C2的切线,两切线交于点Q.
(Ⅰ)求C1、C2的方程;
(Ⅱ)求△QCD面积的最小值.
张三的father 1年前 已收到1个回答 举报

yyw78351 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知条件得
2b=4
e=
c
a
2
2
a2b2+c2
,由此能求出C1的方程.由C1的焦点为(0,2),(0,-2),其一个焦点在抛物线C2:x2=2py(p>0)的准线上,得p=4,由此能求出C2的方程.
(Ⅱ)设A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3),D(x4,y4),Q(x0,y0).由C2:y=
x2
8
,利用导数的几何意义知过A点C2的切线方程为y=
xx1
4
y1
.过B点C2的切线方程为y=
xx2
4
y2
.由此求出直线AB的方程为y=[1/4x0x+1,
联立方程组
y2
8
+
x2
4
=1
y=
1
4
x0x+1
],得(x02+32)x2+8x0x−7×16=0,由此利用椭圆弦长公式和点到直线距离公式能求出△QCD面积的最小值.

(Ⅰ)∵椭圆C1
y2
a2+
x2
b2=1(a>b>0)的短轴长为4,离心率为

2
2,


2b=4
e=
c
a=

2
2
a2=b2+c2,解得a2=8,b=2,c=2,
∴C1的方程为:
y2
8+
x2
4=1.(2分)
∵C1的焦点为(0,2),(0,-2),其一个焦点在抛物线C2:x2=2py(p>0)的准线上,
∴p=4,∴C2的方程:x2=8y.(4分)
(Ⅱ)设A(x1,y1),B(x2,y2),C(x3,y3),D(x4,y4),Q(x0,y0).
由(Ⅰ)知C2:y=
x2
8,∴y′=
x
4,
∴过A点C2的切线方程为y-y1=
x1
4(x−x1),即y=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程和抛物线方程的求法,考查三角形面积的最小值的求法,解题时要认真审题,注意椭圆弦长公式的合理运用.


1