去除氯化钠溶液中少量的氯化铁和氯化铝杂质,合理的方案是( )

去除氯化钠溶液中少量的氯化铁和氯化铝杂质,合理的方案是( )
A加入过量氨水后过滤
B加入过量氢氧化钠溶液后过滤
C先加过量氢氧化钠溶液后过滤,取滤液再通入足量二氧化碳再过滤
D先加过量氢氧化钠溶液后过滤,取滤液通入足量二氧化碳再过滤,往滤液中加入适量盐酸
好强哥 1年前 已收到2个回答 举报

tyl123 幼苗


选D先加过量氢氧化钠溶液后过滤,取滤液通入足量二氧化碳再过滤,往滤液中加入适量盐酸
显然.第一步除去铁离子,第二步除去氢氧化铝然后加盐酸除去碳酸根,碳酸氢根.


8

hhlwuc 花朵


选D。
加过量氢氧化钠溶液后生成Fe(OH)3沉淀与NaAlO2。
3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3↓+3NaCl
AlCl3+4NaOH=NaAlO2+2H2O+3NaCl

再加CO2生成Al(OH)3沉淀。
CO2+2H2O+NaAlO2=Al(OH)3↓+NaHCO3

最后加入HCl除去NahCO3【过量的NaOH与CO2生成的】
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑


0