(242t•丹阳市二模)抛物线y=2x2-42顶点坐标是(  )

(242t•丹阳市二模)抛物线y=2x2-42顶点坐标是(  )
A.(1,-2)
B.(0,-2)
C.(1,-3)
D.(0,-4)
西部yy风 1年前 已收到1个回答 举报

chqa 幼苗


解题思路:形如y=ax2+k的顶点坐标为(0,k),据此可以直接求顶点坐标.

抛物线y=x2-4的顶点坐标为(1,-4).
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的性质.二次函数的顶点式方程y=a(x-k)2+h的顶点坐标是(k,h),对称轴方程是x=k.


4