45/8+(-3.257)+(-4.625);-45--(-15)-12-(-31);25-16-(-21)-32 这5

45/8+(-3.257)+(-4.625);-45--(-15)-12-(-31);25-16-(-21)-32 这5道题怎么算?
请大家在写的时候要写清楚过程!
谢谢啦~~
卧痕步霜 1年前 已收到1个回答 举报

叮咚QQ 幼苗


45÷8+(-3.257)+(-4.625)
=5.625-3.257-4.625
=(5.625-4.625)-3.257
=1-3.257
=-2.257
-45--(-15)-12-(-31)
=-45-15-12+31
=-72+31
=-41
25-16-(-21)-32
=25-16+21-32
=25+21-16-32
=46-16-32
=30-32
=-2


3