足量二氧化锰和硫酸酸化的双氧水有什么反应 注:二氧化锰部分溶解

fewjtkw 1年前 已收到3个回答 举报

一杯盐水 幼苗


MnO2+H2SO4+H2O2=MnSO4+O2↑+2H2O ,固体MnO2,在有少量酸的情况下溶解成MnSO4,所以会有部分的固体MnO2溶解.


4

zhangkuo 幼苗


MnO2+H2SO4+H2O2=MnSO4+O2↑+2H2O


0

爱似秋风 幼苗


双氧水分解成氧气和氢气啊,二氧化锰和酸反应,生成MNCl2和水


0