已知tanx=-3/4,求2sin^2 x+3sin xcos x-cos^2 x

wzy8850660 1年前 已收到2个回答 举报

文刀草玉 幼苗


原式=(2sin²x+3sinxcosx-cos²x)/(sin²x+cos²x) 分子分母同除cos²x=(2tan²x+3tanx-1)/(tan²x+1) 把tanx=-3/4代入=(9/8-9/4-1)/(9/16+1)=(-17/8)/(25/16)=-34/25


5

adeliya 幼苗


∵tanx=-3/4 ==>sinx=-3cosx/4
∴由sin²x+cos²x=1,得cos²x=16/25
故2sin²x+3sinxcosx-cos²x=2(1-cos²x)+3(-3cosx/4)cosx-cos²x
...


0